CLOSINGS: View Closings

Trump aprovecha otra vez un acto terrorista para pedir un veto inmigratorio

(CNN) - El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, pidió este viernes nuevamente la a...

Posted: Dec 30, 2018 12:17 PM
Updated: Dec 30, 2018 12:17 PM

(CNN) - El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, pidió este viernes nuevamente la ampliación de su prohibición de viajar a raíz de un incidente terrorista en el extranjero, amenazando a los "terroristas perdedores" tras la explosión en el metro de Londres.

"Otro ataque en Londres por un terrorista perdedor: son personas enfermas y dementes que estaban en la mira de Scotland Yard. ¡Deben ser proactivos!", tuiteó.

"Los terroristas perdedores deben ser tratados de una manera más exigente. El internet es su principal herramienta para reclutar y debemos cortarla y usar mejor", continuó.

Luego el presidente añadió: "La prohibición de viajes de Estados Unidos debería ser más amplia, más dura y más específica, pero estúpidamente, eso no sería políticamente correcto".

Trump se refirió de una manera similar a su prohibición de viajes en junio justo después de que ocurrieran los ataques terroristas del puente de Londres.

En un cuarto tuit este viernes, Trump dijo: "Hemos hecho más progreso en los últimos nueve meses contra ISIS que lo que el gobierno de Obama hizo en 8 años. Debemos ser proactivos y desagradables".

La Policía Metropolitana de Londres está investigando como incidente terrorista la explosión de un dispositivo improvisado en el metro de la capital británica durante la hora punta que dejó al menos 22 heridos.

Ninguno de los heridos se encuentra en condiciones graves, de acuerdo con el Servicio de Ambulancias de Londres.

El estallido ocurrió hacia las 8:20 a.m. hora local (3:20 a.m. ET) del viernes en una línea muy concurrida que llega al centro de Londres.

El subcomisionado Neil Basu, coordinador nacional principal para políticas de contraterrorismo, declaró el incidente como terrorista, dijo la policía en un comunicado.

Downing Street tuiteó un mensaje de la Primera Ministra Theresa May: "Mis pensamientos están con los heridos en Parsons Green y los servicios de emergencia que están respondiendo valientemente a este incidente terrorista".

May encabezará una reunión de emergencia el viernes tras el ataque, dijo su oficina.

La estación Parsons Green está cerrada, un amplio dispositivo de seguridad está en marcha y varios elementos de servicios de emergencia están en la escena.

Huntsville/Redstone
Clear
56° wxIcon
Hi: 61° Lo: 33°
Feels Like: 56°
Muscle Shoals
Clear
59° wxIcon
Hi: 62° Lo: 29°
Feels Like: 59°
Huntsville/Madison
Clear
56° wxIcon
Hi: 59° Lo: 29°
Feels Like: 56°
Decatur
Clear
56° wxIcon
Hi: 60° Lo: 30°
Feels Like: 56°
Fort Payne
Clear
57° wxIcon
Hi: 60° Lo: 31°
Feels Like: 57°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 499411

Reported Deaths: 10149
CountyCasesDeaths
Jefferson719951403
Mobile36396741
Madison32674469
Tuscaloosa24391423
Montgomery22789523
Shelby22250219
Baldwin19915289
Lee15070161
Calhoun13961296
Morgan13785255
Etowah13413327
Marshall11458215
Houston10121264
Elmore9509190
Limestone9435139
St. Clair9050228
Cullman8993183
Lauderdale8628214
DeKalb8507175
Talladega7643165
Walker6600260
Jackson6551104
Autauga634492
Blount6252128
Colbert6007121
Coffee5261104
Dale4680107
Russell407534
Franklin400779
Covington3996107
Chilton3911104
Escambia379473
Tallapoosa3637143
Clarke344553
Chambers3432111
Dallas3428142
Pike292973
Marion288796
Lawrence285787
Winston258568
Bibb246058
Marengo244657
Geneva240270
Pickens225757
Barbour213851
Hale212569
Fayette202657
Butler201466
Henry183541
Cherokee178140
Monroe166739
Randolph165141
Washington157036
Macon147845
Crenshaw146755
Clay146254
Cleburne140141
Lamar133933
Lowndes133151
Wilcox123225
Bullock117736
Conecuh107224
Perry106427
Sumter100832
Coosa90324
Greene88732
Choctaw55723
Out of AL00
Unassigned00

Tennessee Coronavirus Cases

Cases: 782206

Reported Deaths: 11543
CountyCasesDeaths
Shelby878791517
Davidson82125874
Knox46447589
Hamilton40698463
Rutherford38749388
Williamson25489204
Sumner21542320
Montgomery17539213
Out of TN1718496
Wilson16618211
Unassigned15837126
Sullivan14499275
Blount14189184
Bradley13067141
Washington12840234
Maury12273162
Sevier12158165
Putnam10660170
Madison10136232
Robertson9027121
Anderson8103158
Hamblen8088166
Greene7315145
Tipton6974103
Coffee6432115
Dickson6295106
Gibson6200141
Cumberland6137123
Carter5998155
McMinn597193
Roane594696
Bedford5841120
Loudon573666
Jefferson5717119
Lawrence558083
Monroe539591
Warren533377
Hawkins529598
Dyer5248101
Franklin476585
Fayette468773
Obion437195
Lincoln416462
Rhea415573
Cocke403996
Cheatham397944
Marshall392857
Campbell383459
Weakley379960
Giles375897
Henderson362574
Carroll349381
White339866
Hardeman339465
Macon337773
Hardin332063
Lauderdale310042
Henry301675
Marion295945
Wayne288830
Scott288644
Overton286558
Claiborne284769
McNairy268753
Hickman267941
DeKalb267251
Haywood265160
Smith257936
Grainger244846
Trousdale240022
Morgan231138
Fentress230044
Johnson217538
Chester202448
Bledsoe201310
Crockett197447
Unicoi182147
Polk179122
Cannon178630
Union174134
Grundy170230
Lake167926
Sequatchie157527
Humphreys155621
Decatur154237
Benton151339
Lewis147625
Meigs126823
Jackson125734
Stewart124425
Clay107131
Houston103832
Perry103528
Moore94716
Van Buren79720
Pickett74723
Hancock50012

Community Events