BREAKING NEWS The coroner is on the way to the scene. Full Story
BREAKING NEWS Moderna to apply for Emergency Use Authorization for vaccine Full Story

Trump aprovecha otra vez un acto terrorista para pedir un veto inmigratorio

(CNN) - El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, pidió este viernes nuevamente la a...

Posted: Dec 30, 2018 12:17 PM
Updated: Dec 30, 2018 12:17 PM

(CNN) - El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, pidió este viernes nuevamente la ampliación de su prohibición de viajar a raíz de un incidente terrorista en el extranjero, amenazando a los "terroristas perdedores" tras la explosión en el metro de Londres.

"Otro ataque en Londres por un terrorista perdedor: son personas enfermas y dementes que estaban en la mira de Scotland Yard. ¡Deben ser proactivos!", tuiteó.

"Los terroristas perdedores deben ser tratados de una manera más exigente. El internet es su principal herramienta para reclutar y debemos cortarla y usar mejor", continuó.

Luego el presidente añadió: "La prohibición de viajes de Estados Unidos debería ser más amplia, más dura y más específica, pero estúpidamente, eso no sería políticamente correcto".

Trump se refirió de una manera similar a su prohibición de viajes en junio justo después de que ocurrieran los ataques terroristas del puente de Londres.

En un cuarto tuit este viernes, Trump dijo: "Hemos hecho más progreso en los últimos nueve meses contra ISIS que lo que el gobierno de Obama hizo en 8 años. Debemos ser proactivos y desagradables".

La Policía Metropolitana de Londres está investigando como incidente terrorista la explosión de un dispositivo improvisado en el metro de la capital británica durante la hora punta que dejó al menos 22 heridos.

Ninguno de los heridos se encuentra en condiciones graves, de acuerdo con el Servicio de Ambulancias de Londres.

El estallido ocurrió hacia las 8:20 a.m. hora local (3:20 a.m. ET) del viernes en una línea muy concurrida que llega al centro de Londres.

El subcomisionado Neil Basu, coordinador nacional principal para políticas de contraterrorismo, declaró el incidente como terrorista, dijo la policía en un comunicado.

Downing Street tuiteó un mensaje de la Primera Ministra Theresa May: "Mis pensamientos están con los heridos en Parsons Green y los servicios de emergencia que están respondiendo valientemente a este incidente terrorista".

May encabezará una reunión de emergencia el viernes tras el ataque, dijo su oficina.

La estación Parsons Green está cerrada, un amplio dispositivo de seguridad está en marcha y varios elementos de servicios de emergencia están en la escena.

Huntsville
Overcast
39° wxIcon
Hi: 40° Lo: 23°
Feels Like: 30°
Florence
Overcast
40° wxIcon
Hi: 38° Lo: 25°
Feels Like: 32°
Fayetteville
Overcast
36° wxIcon
Hi: 40° Lo: 24°
Feels Like: 28°
Decatur
Overcast
38° wxIcon
Hi: 41° Lo: 23°
Feels Like: 28°
Scottsboro
Overcast
41° wxIcon
Hi: 41° Lo: 26°
Feels Like: 41°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 247229

Reported Deaths: 3577
CountyCasesDeaths
Jefferson32718500
Mobile19904362
Madison13425148
Tuscaloosa13167154
Montgomery12380236
Shelby1046577
Baldwin882098
Lee778566
Morgan675150
Calhoun6366121
Etowah635166
Marshall630955
Houston532338
DeKalb489736
Cullman447442
Limestone430245
St. Clair425755
Lauderdale413354
Elmore409464
Walker3689111
Talladega353554
Jackson327123
Colbert314642
Blount294640
Autauga275142
Franklin254233
Coffee246515
Dale234454
Dallas226532
Chilton225038
Russell22313
Covington220334
Escambia198631
Chambers177250
Tallapoosa177091
Pike159214
Clarke158919
Marion141336
Winston134423
Lawrence129636
Pickens124218
Geneva12378
Marengo122524
Bibb118817
Barbour117511
Butler117342
Randolph103821
Cherokee102924
Hale97731
Fayette92216
Clay92024
Washington91619
Henry8676
Lowndes79929
Monroe79011
Cleburne77414
Macon74522
Crenshaw71230
Bullock70019
Perry6896
Conecuh68514
Lamar6838
Wilcox63918
Sumter58422
Greene42718
Choctaw42613
Coosa3464
Out of AL00
Unassigned00

Tennessee Coronavirus Cases

Cases: 366518

Reported Deaths: 4554
CountyCasesDeaths
Shelby47963660
Davidson42880420
Knox18930149
Rutherford17930161
Hamilton16861152
Williamson1149080
Sumner9817137
Out of TN776154
Wilson752678
Montgomery668083
Sullivan648597
Washington6073106
Putnam597582
Maury591867
Blount553161
Madison5368110
Bradley525234
Sevier493731
Unassigned484222
Robertson381253
Tipton371139
Hamblen350161
Gibson324265
Dyer322051
Greene311672
Anderson298729
Dickson293834
Coffee284841
Bedford278830
Carter274955
Lawrence270134
Obion268651
Cumberland261136
McMinn255055
Warren241020
Roane237029
Jefferson229533
Loudon229319
Fayette226938
Hardeman225337
Monroe217844
Weakley217837
Franklin211934
Lauderdale205823
Hawkins196834
Wayne192810
Trousdale190812
Henderson185434
Macon184628
Hardin179025
White176718
Marshall176520
Carroll176434
Rhea171431
Haywood163330
Cocke162330
Lincoln161416
Cheatham159817
Campbell155223
Overton155035
Henry154319
Giles147549
Smith145319
Johnson142421
McNairy141133
Fentress122120
Hickman119319
Lake11786
Bledsoe11745
DeKalb117322
Crockett115626
Marion110119
Scott10857
Chester102821
Grainger101518
Decatur95712
Unicoi86226
Claiborne8499
Benton81614
Grundy77914
Cannon7693
Lewis76514
Morgan7396
Union7225
Humphreys7198
Jackson68410
Polk67315
Stewart60115
Houston58820
Clay55418
Sequatchie5325
Meigs49513
Perry48421
Moore3943
Pickett38913
Van Buren3692
Hancock1723

Community Events