Trump dice que puede limitar el acceso de los periodistas a la Casa Blanca

(CNN) - La Casa Blanca afirma que puede escoger a los periodistas que reciben un pase perma...

Posted: Nov 14, 2018 6:19 PM
Updated: Nov 14, 2018 6:19 PM

(CNN) - La Casa Blanca afirma que puede escoger a los periodistas que reciben un pase permanente para cubrirla, según un recurso presentado en una corte por el Departamento de Justicia el miércoles.

MIRA: Fox News, NBC, AP, The New York Times y más apoyan la demanda de CNN para recuperar el pase de prensa de Jim Acosta

La presentación fue la respuesta legal del gobierno por la demanda de CNN yJim Acosta por la reciente suspensión del pase de prensa del corresponsal.

La demanda del martes contra el presidente Trump y varios de sus principales colaboradores argumenta que la prohibición viola los derechos de la Primera y Quinta Enmienda de CNN y de Acosta.

Prácticamente todas las principales organizaciones de noticias del país se han aliado con CNN.

Pero la administración Trump, en una brusca ruptura con décadas de tradición, afirma que tiene "amplia discreción" para limitar el acceso de los periodistas a los edificios y eventos de la Casa Blanca.

"El presidente y la Casa Blanca tienen la misma discreción para regular el acceso a la Casa Blanca para los periodistas (y otros miembros del público) que tienen para seleccionar qué periodistas recibirán entrevistas, o qué periodistas reconocen en las conferencias de prensa", dicen los abogados.

Históricamente, tanto las administraciones republicanas como las demócratas han tenido un enfoque permisivo para el acceso a la prensa, proporcionando credenciales tanto a grandes organizaciones de noticias como CNN y medios de comunicación marginales.

La suspensión de Acosta, que entró en vigencia hace una semana, es un paso sin precedentes. Los grupos de defensa del periodismo dicen que podría tener un efecto escalofriante en la cobertura de noticias.

El juez Timothy J. Kelly, designado por Trump, programó una audiencia para el miércoles a las 3:30 p.m.

CNN y Acosta le están pidiendo a Kelly una orden de restricción temporal y una orden preliminar que restablecería su acceso de inmediato.

Los abogados de CNN y Acosta argumentan que el tiempo es esencial porque sus derechos son violados cada día que su pase está suspendido.

También están buscando una declaración de que la acción de Trump fue "inconstitucional, en violación de la Primera Enmienda y la Cláusula de Debido Proceso de la Quinta Enmienda". Esto podría proteger a otros reporteros contra acciones similares en el futuro.

La presentación del gobierno cita un tuit de la secretaria de Prensa de la Casa Blanca, Sarah Sanders, en el que anunció la suspensión del pase de Acosta y dijo que su "conducta es absolutamente inaceptable".

MIRA: La Casa Blanca de Trump suspende pase de prensa del reportero de CNN Jim Acosta

La "conducta" mencionada por Sanders en el tuit que los abogados del gobierno citan en realidad se refiere a un argumento falso y desde entonces abandonado que Sanders había presentado después de la conferencia de prensa: que Acosta estaba "poniendo sus manos sobre una mujer joven que estaba tratando de hacer su trabajo como pasante de la Casa Blanca ".

La administración se ha apartado de ese argumento en los últimos días y no aparece en el primer comentario legal del gobierno sobre el caso el miércoles. Incluso cuando la presentación cita directamente los tuits de Sanders, se omite esa parte.

Los abogados del gobierno dijeron en la presentación del miércoles que el intercambio entre el presidente Trump y Acosta durante la conferencia de prensa de la semana pasada, durante la cual Trump criticó duramente a Acosta, califica como "debido proceso". También citaron la declaración de Sanders la noche de esa conferencia de prensa como "aviso de las bases fácticas para la negación" del acceso.

"El presidente también criticó la conducta del Sr. Acosta durante esa conferencia de prensa, que complementó el aviso de la Sra. Sanders", argumentó el gobierno.

El gobierno también afirmó que CNN no puede verse perjudicada por la prohibición de uno de sus periodistas, argumentando que "la red tiene aproximadamente otros 50 empleados que retienen pases importantes y que son más que capaces de cubrir el complejo de la Casa Blanca en nombre de CNN".

Se espera que CNN responda más tarde el miércoles.

Huntsville/Madison
Partly Cloudy
53° wxIcon
Hi: 54° Lo: 30°
Feels Like: 53°
Muscle Shoals
Cloudy
52° wxIcon
Hi: 52° Lo: 30°
Feels Like: 52°
Huntsville/Madison
Partly Cloudy
53° wxIcon
Hi: 51° Lo: 28°
Feels Like: 53°
Decatur
Mostly Cloudy
51° wxIcon
Hi: 55° Lo: 31°
Feels Like: 51°
Fort Payne
Partly Cloudy
53° wxIcon
Hi: 54° Lo: 31°
Feels Like: 53°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 436087

Reported Deaths: 6486
CountyCasesDeaths
Jefferson63969994
Mobile31211565
Madison27851208
Tuscaloosa21233271
Montgomery19698326
Shelby19093130
Baldwin16981188
Lee13036105
Morgan12526134
Etowah11987179
Calhoun11441206
Marshall10357123
Houston8886158
Limestone827876
Cullman8203108
Elmore8120104
DeKalb7828103
Lauderdale7798103
St. Clair7763125
Talladega6394111
Walker6002177
Jackson594644
Colbert545276
Blount543986
Autauga532761
Coffee456762
Dale406883
Franklin372448
Russell349212
Chilton342873
Covington336068
Escambia330144
Dallas312096
Tallapoosa3120107
Chambers301170
Clarke293336
Pike261131
Marion251558
Lawrence250752
Winston232742
Bibb221248
Geneva208746
Marengo206529
Pickens199031
Hale182742
Barbour179337
Fayette177029
Butler172459
Cherokee164330
Henry158224
Monroe151320
Randolph144336
Washington140127
Clay129146
Crenshaw122944
Macon120937
Cleburne120724
Lamar119721
Lowndes113736
Wilcox106622
Bullock102228
Perry99118
Conecuh96821
Sumter90026
Greene76823
Coosa63215
Choctaw51724
Out of AL00
Unassigned00

Tennessee Coronavirus Cases

Cases: 701847

Reported Deaths: 8777
CountyCasesDeaths
Shelby779711168
Davidson72385688
Knox39701432
Hamilton35466337
Rutherford33860294
Unassigned23587134
Williamson21906144
Sumner18644232
Out of TN1615282
Montgomery14979149
Wilson14728164
Sullivan12893218
Blount12267132
Washington12102203
Maury11179128
Bradley1108895
Sevier10704120
Putnam10116151
Madison9273183
Robertson782687
Hamblen7172117
Anderson6947114
Greene6719115
Tipton632969
Gibson5733114
Coffee573282
Dickson552682
Cumberland550576
Bedford540391
Roane530081
Lawrence518869
Carter5171115
McMinn516774
Warren504454
Loudon503550
Jefferson490178
Dyer483386
Monroe467063
Hawkins455272
Franklin420065
Fayette408751
Obion404582
Rhea388457
Lincoln385546
Marshall353338
Cocke352758
Cheatham347331
Weakley344248
Henderson336559
Campbell334940
Giles330574
Carroll315860
White315144
Hardeman314054
Hardin304250
Lauderdale296933
Macon293251
Wayne267424
Henry266958
Overton258846
DeKalb246342
McNairy245442
Haywood243747
Smith234230
Marion233932
Trousdale230315
Scott228832
Hickman227835
Claiborne224932
Fentress215734
Grainger214339
Johnson204634
Morgan193916
Crockett182438
Chester177439
Bledsoe177011
Unicoi169545
Cannon160320
Lake157821
Decatur148628
Polk147817
Union143225
Grundy142622
Sequatchie140319
Humphreys136717
Benton133435
Lewis130121
Meigs117616
Stewart109620
Jackson105723
Perry95825
Clay95426
Houston94624
Moore8299
Pickett69020
Van Buren6737
Hancock4177

Community Events