Las tragedias ocultas en el asesinato de Mollie Tibbetts

Nota del editor: Nota del editor: Rafia Zakaria es autora de ...

Posted: Aug 26, 2018 12:21 PM
Updated: Aug 26, 2018 12:21 PM

Nota del editor: Nota del editor: Rafia Zakaria es autora de "The Upstairs Wife: An Intimate History of Pakistan" (Beacon 2015) y "Veil" (Bloomsbury 2017). Es columnista del periódico Dawn en Pakistán y The Baffler. Las opiniones expresadas en este comentario son suyas. Ver más artículos de opinión en CNN.

(CNN) - "No quiero que la memoria de Mollie se pierda entre la política", decía preocupada Billie Jo Calderwood, la tía de Mollie Tibbetts, la adolescente de Iowa cuyo cuerpo fue recuperado este martes. Las preocupaciones de Calderwood han sido en gran parte inútiles, ya que la Casa Blanca y otros han tratado de politizar la muerte de su sobrina.

La razón por la que esta horrible muerte es útil para el gobierno de Trump y sus seguidores es obvia: aquí radica una actualización del tipo de miedo que despliegan para aglutinar a sus seguidores: una joven trotando, blanca y hermosa, supuestamente asesinada a manos de un extranjero cruel y salvaje.

La xenofobia y el género están en el corazón de la reacción nacional ante la tragedia de Tibbetts de múltiples maneras. El presunto perpetrador, Christhian Bahena Rivera, es una inmigrante indocumentado, y la víctima es una mujer que salió corriendo por última vez. Rivera le dijo a las autoridades que bajó de su auto y la persiguió, y ella amenazó con llamar a la policía si no se detenía.

LEE: hombre indocumentado llevó al cuerpo de Mollie Tibbetts y enfrenta cargos por asesinato

El caso de Mollie Tibbetts recuerda a las mujeres, de la manera más dura, las formas en que la misoginia obstaculiza su libertad, su propio derecho a existir.

Al mismo tiempo, el caso de Tibbetts ha dejado al descubierto la incómoda realidad de que no todas las mujeres asesinadas en Estados Unidos son lloradas de la misma manera. Aquellas que no encajan en la narración de mujeres blancas en peligro de ser violadas y asesinadas por hombres marrones al acecho reciben relativamente poca atención, y consecuentemente poca o ninguna compasión.

Once meses antes de la desaparición de Mollie Tibbetts, por ejemplo, una adolescente de Virginia, Nabra Hassanen, fue asesinada, supuestamente por un inmigrante indocumentado que fue acusado de homicidio. En ese caso, inicialmente etiquetada como un incidente de ira en el camino por la policía, el hombre secuestró y violó a Hassanen y luego arrojó su cuerpo en un estanque cerca de su casa. Hassanen, musulmana que llevaba un velo en la cabeza, caminaba hacia su mezquita de Virginia después de cenar en un McDonalds cercano. Ni Donald Trump ni la Casa Blanca han hablado públicamente del asesinato de Hassanen.

Los asesinatos de Mollie Tibbetts y de Nabra Hassanen develan más de un tema pendiente en la sociedad de Estados Unidos.

El alboroto por la trágica muerte de Tibbetts empequeñeció la reacción a la de Hassanen, exponiendo una verdad que pocas veces se considera: la jerarquía implícita de mujeres muertas que unge a algunas como víctimas perfectas con derecho al duelo y otras como menores con poco o ningún derecho a lamentarse en masa.

Al igual que en la vida estadounidense, también pasa en la muerte: las mujeres blancas, particularmente aquellas cuyo fin implica los actos delictivos de hombres de color marrón, negro o musulmanes, merecen atención nacional. Las mujeres marrones, en particular las que llevan pañuelo en la cabeza, según los crueles cálculos de la jerarquía, son cómplices de su propia muerte o merecen solo un burlesco "eso está muy mal".

Hay fundamentos históricos para la jerarquía; la corredora blanca asesinada por el salvaje extranjero refuerza los prejuicios existentes. Ya sea mirando las narraciones de Jim Crow sobre mujeres blancas amenazadas por violadores negros o ejemplos más recientes como el caso del corredor de Central Park, los paralelismos persisten entre la figura del hombre negro y la del inmigrante indocumentado. En esos casos históricos, así como ahora, la supuesta amenaza nunca fue respaldada por evidencia real. Los inmigrantes indocumentados son menos propensos, no más, a cometer cualquier tipo de delitos.

FAVE.player({ configs: { adsection: "cnnespanol.cnn.com_spanish_default_t1", autostart: false, autoplay: { muted: { enabled: false } }, markupId: "fave-video3", video: "spanish\/2018\/08\/22\/mexicano-inmigrante-juicio-roa-pkg.cnn" } }); A diferencia de los momentos previos al siglo XX, el linchamiento es ilegal y quizás también innecesario; una audiencia virtual rabiosa y extensa existe como un sustituto de las viejas multitudes cebadas por la raza. Esta nueva mafia está igual de enojada y se siente tan justa.

Detrás de la muerte de ambas mujeres no se encuentra simplemente la tediosa batalla de la derecha contra la izquierda, sino una pulsante arteria de misoginia que oxigena la máquina patriarcal. En su cálculo venal, algunas mujeres muertas son útiles, fáciles de encajar en la rúbrica simple y seductora de "nosotros contra ellas". Mollie Tibbetts, fuerte, atlética y ambiciosa, es reducida por la máquina de propaganda de la misoginia a una víctima, el emblema impotente de la feminidad blanca bajo asedio.

La muerte de Nabra Hassanen apenas puntúa nada en la escala de propaganda. Aquí está la misoginia en su mejor forma racista.

LEE: La autopsia de Mollie Tibbetts muestra que murió por "múltiples lesiones" por objetos afilados

Las mujeres, marrones, blancas o negras pueden optar por rechazar este sistema tóxico. La muerte de Mollie Tibbetts es un golpe en el corazón para millones de mujeres que ven en ella a sí mismas, a sus amigas, hijas y hermanas. Se la debe llorar y también a todas las mujeres víctimas, incluidas las miles de mujeres blancas que mueren a manos de hombres blancos (que a menudo escapan del castigo que se apila sobre negros y marrones y de otros indocumentados).

La jerarquía de mujeres muertas debe ser desmantelada. Es hora de que las mujeres estadounidenses, en particular las feministas estadounidenses, se den cuenta de que el duelo también puede ser una forma de resistencia e incluso un ingrediente esencial para el empoderamiento.

FAVE.player({ configs: { adsection: "cnnespanol.cnn.com_spanish_default_t1", autostart: false, autoplay: { muted: { enabled: false } }, markupId: "fave-video4", video: "spanish\/2018\/08\/23\/mollie-tibbetts-cuerpo-inmigrante-indocumentado-iowa-orig.cnn" } });

Huntsville
Partly Cloudy
55° wxIcon
Hi: 81° Lo: 51°
Feels Like: 55°
Florence
Partly Cloudy
56° wxIcon
Hi: 83° Lo: 46°
Feels Like: 56°
Fayetteville
Mostly Cloudy
53° wxIcon
Hi: 79° Lo: 45°
Feels Like: 53°
Decatur
Partly Cloudy
53° wxIcon
Hi: 81° Lo: 49°
Feels Like: 53°
Scottsboro
Clear
49° wxIcon
Hi: 80° Lo: 50°
Feels Like: 49°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

 

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 539829

Reported Deaths: 11038
CountyCasesDeaths
Jefferson798271529
Mobile41261809
Madison35132506
Tuscaloosa25915455
Shelby25294249
Montgomery24705593
Baldwin21392310
Lee15987172
Calhoun14569319
Morgan14422280
Etowah13918353
Marshall12275225
Houston10641282
Elmore10147206
Limestone10065151
St. Clair9946245
Cullman9761194
Lauderdale9457243
DeKalb8865188
Talladega8339176
Walker7260278
Autauga7001108
Jackson6836112
Blount6771139
Colbert6320135
Coffee5578118
Dale4876113
Russell445138
Chilton4369113
Franklin426282
Covington4138118
Tallapoosa4044153
Escambia394777
Chambers3590123
Dallas3568153
Clarke351461
Marion3137101
Pike311977
Lawrence302698
Winston275773
Bibb264564
Geneva254078
Marengo249665
Pickens234862
Barbour232056
Hale223978
Butler219069
Fayette212662
Henry189643
Cherokee184645
Randolph182442
Monroe178141
Washington167739
Macon161150
Clay157157
Crenshaw153557
Cleburne149641
Lamar143236
Lowndes140553
Wilcox127430
Bullock123242
Conecuh110829
Coosa109228
Perry107826
Sumter104932
Greene92634
Choctaw61024
Out of AL00
Unassigned00

Tennessee Coronavirus Cases

Cases: 857055

Reported Deaths: 12312
CountyCasesDeaths
Shelby964521629
Davidson89674942
Knox51116636
Hamilton44570496
Rutherford43212437
Williamson28116217
Sumner24135349
Montgomery20402227
Wilson18907236
Out of TN1822399
Sullivan16952298
Unassigned16918134
Blount15559196
Bradley15100151
Washington14691245
Maury13545172
Sevier13451175
Putnam11437175
Madison11281241
Robertson9793132
Anderson8795171
Hamblen8632173
Greene7928156
Tipton7397104
Coffee6922123
Dickson6854113
Cumberland6769133
Carter6662158
Gibson6542146
McMinn654198
Bedford6522128
Roane6318105
Jefferson6244125
Loudon616469
Hawkins6161107
Lawrence598491
Monroe587596
Warren555581
Dyer5440106
Franklin516490
Fayette511878
Cheatham457856
Obion455096
Cocke452499
Lincoln437163
Rhea435775
Marshall420658
Campbell417463
Weakley416365
Giles4010100
Henderson380776
White368170
Carroll363483
Macon363178
Hardin358968
Hardeman353764
Henry320676
Lauderdale320244
Claiborne318873
Scott315245
Marion312847
Overton302561
Wayne297034
Hickman284746
McNairy284254
DeKalb280754
Smith278539
Haywood271562
Grainger263550
Morgan251339
Trousdale250622
Fentress243047
Johnson241939
Bledsoe215811
Chester215451
Polk208725
Unicoi204549
Crockett203549
Cannon192831
Union192234
Humphreys181528
Grundy179534
Sequatchie171829
Lake170526
Benton167340
Decatur159339
Lewis158426
Meigs139125
Stewart133028
Jackson132336
Clay110330
Houston109733
Perry107228
Moore101717
Van Buren85523
Pickett75924
Hancock59312

Community Events