SEVERE WX : Frost Advisory View Alerts

El papa Francisco se reunirá con las víctimas de abuso sexual en Irlanda

(CNN) - El papa Francisco se reunirá en privado con víctimas de abuso sexual de la Iglesi...

Posted: Aug 21, 2018 3:26 PM
Updated: Aug 21, 2018 3:26 PM

(CNN) - El papa Francisco se reunirá en privado con víctimas de abuso sexual de la Iglesia católica durante su visita a Irlanda este próximo fin de semana, dijo el martes el director de la oficina de prensa del Vaticano, Greg Burke, durante una sesión informativa fuera de la cámara.

MIRA: El papa Francisco rompe su silencio sobre acusaciones de abuso de los curas en Pensilvania

Burke no especificó con cuántos sobrevivientes se encontrará el papa, ni dónde ni cuándo.

Sin embargo, el portavoz agregó que "es muy posible" que el papa aborde el tema del abuso sexual del clero durante uno de sus discursos en Irlanda.

Burke agregó que el líder de la Iglesia católica romana también rezará en la Catedral de St Mary en Dublín el sábado, donde encenderá una vela para recordar a todas las víctimas de abuso.

El anuncio del encuentro llega un día después de la carta del pontífice rechazando los abusos de miembros de la Iglesia

El papa Francisco reconoció "con vergüenza y arrepentimiento" que la Iglesia católica no actuó ante acusaciones de abuso sexual por parte de clérigos contra menores de hace décadas, escribiendo "no mostramos ningún cuidado por los pequeños, los abandonamos".

MIRA: El Vaticano tilda de “criminales” los abusos de los curas en Pensilvania

En una carta inusualmente contundente publicada por el Vaticano este lunes, el papa escribió: "Estas palabras de san Pablo resuenan con fuerza en mi corazón al constatar una vez más el sufrimiento vivido por muchos menores a causa de abusos sexuales, de poder y de conciencia cometidos por un notable número de clérigos y personas consagradas. Un crimen que genera hondas heridas de dolor e impotencia; en primer lugar, en las víctimas, pero también en sus familiares y en toda la comunidad, sean creyentes o no creyentes".

Que el Espíritu Santo nos dé la gracia de la conversión y la unción interior para poder expresar, ante los crímenes de abuso, nuestra compunción y nuestra decisión de luchar con valentía. https://t.co/5tFHogLbbE

— Papa Francisco (@Pontifex_es) August 20, 2018

"Mirando hacia el pasado nunca será suficiente lo que se haga para pedir perdón y buscar reparar el daño causado. Mirando hacia el futuro nunca será poco todo lo que se haga para generar una cultura capaz de evitar que estas situaciones no solo no se repitan, sino que no encuentren espacios para ser encubiertas y perpetuarse", afirma.

Su carta llega a raíz de un informe del gran jurado de Pensilvania que detallaba décadas de abusos sexuales por parte de sacerdotes y encubrimientos de los obispos.

MIRA: El reporte de Pensilvania sobre abuso sexual por parte del clero es una prueba crucial para el papa Francisco

El informe dice que los documentos internos de seis diócesis católicas en Pensilvania -algunos en un archivo secreto del que solo el obispo tenía una clave- muestran que más de 300 "sacerdotes depredadores" han sido acusados ​​creíblemente de abusar sexualmente de más de 1.000 niños víctimas.

El papa había estado bajo una creciente presión para que comentara sobre el informe, y notablemente no lo mencionó en su sermón público en Roma el domingo.

Huntsville/Redstone
Cloudy
44° wxIcon
Hi: 73° Lo: 43°
Feels Like: 37°
Muscle Shoals
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 74° Lo: 40°
Feels Like: 36°
Huntsville/Madison
Cloudy
44° wxIcon
Hi: 54° Lo: 41°
Feels Like: 37°
Decatur
Cloudy
45° wxIcon
Hi: 75° Lo: 44°
Feels Like: 38°
Fort Payne
Mostly Cloudy
49° wxIcon
Hi: 73° Lo: 44°
Feels Like: 46°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 522512

Reported Deaths: 10790
CountyCasesDeaths
Jefferson755371494
Mobile39129799
Madison34124500
Tuscaloosa25408444
Montgomery24059573
Shelby23225242
Baldwin20730302
Lee15638166
Calhoun14358311
Morgan14171273
Etowah13705348
Marshall12012220
Houston10416279
Elmore10024203
Limestone9862148
Cullman9509191
St. Clair9486236
Lauderdale9280233
DeKalb8762183
Talladega8127173
Walker7151276
Autauga6763106
Jackson6762110
Blount6532133
Colbert6236132
Coffee5436113
Dale4781111
Russell431239
Franklin421382
Chilton4130110
Covington4069115
Tallapoosa3922148
Escambia390374
Dallas3528150
Chambers3519122
Clarke347360
Marion3076100
Pike306676
Lawrence296395
Winston273272
Bibb256761
Marengo248561
Geneva246475
Pickens233259
Barbour227155
Hale218675
Butler213268
Fayette209660
Henry188444
Cherokee182744
Randolph177841
Monroe173140
Washington165538
Macon156548
Clay150255
Crenshaw149557
Cleburne147041
Lamar140034
Lowndes137353
Wilcox124727
Bullock122040
Conecuh109728
Perry107726
Sumter103332
Coosa99428
Greene91434
Choctaw58824
Out of AL00
Unassigned00

Tennessee Coronavirus Cases

Cases: 835842

Reported Deaths: 12081
CountyCasesDeaths
Shelby930851587
Davidson88030924
Knox49813624
Hamilton43402485
Rutherford42319420
Williamson27545216
Sumner23492341
Montgomery19623224
Wilson18472229
Out of TN1803295
Unassigned16760132
Sullivan16184287
Blount15180194
Bradley14599147
Washington14177242
Maury13211169
Sevier13166175
Putnam11168173
Madison10789241
Robertson9607130
Anderson8627171
Hamblen8498171
Greene7739152
Tipton7226104
Coffee6831121
Dickson6734109
Cumberland6568127
Carter6468156
Bedford6426129
Gibson6402144
McMinn636597
Roane6191102
Jefferson6073121
Loudon601669
Lawrence580686
Hawkins5781106
Monroe570995
Warren551381
Dyer5361104
Franklin508688
Fayette492178
Obion450296
Cheatham444454
Cocke443798
Rhea431275
Lincoln430663
Marshall411158
Campbell409662
Weakley402862
Giles395399
Henderson372975
Macon358077
Carroll357582
White354868
Hardin349766
Hardeman346464
Lauderdale314444
Henry312475
Marion309946
Claiborne306273
Scott305545
Overton296961
Wayne294334
Hickman280546
McNairy276854
DeKalb275653
Smith274838
Haywood268361
Grainger259149
Trousdale249022
Morgan246039
Fentress238546
Johnson231638
Bledsoe209711
Chester209451
Crockett201048
Polk200024
Unicoi194549
Cannon188931
Union186034
Grundy177933
Humphreys174221
Lake169526
Sequatchie166728
Benton163240
Decatur157338
Lewis155826
Meigs134823
Stewart130828
Jackson129935
Clay109031
Houston108533
Perry105728
Moore100017
Van Buren83421
Pickett75624
Hancock54912

Community Events