STREAMING NOW: Watch Now

Mundial Rusia 2018: el calendario y los resultados de los partidos

ESPECIAL: RUSIA 2018 -(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un parti...

Posted: Jun 15, 2018 11:31 AM
Updated: Jun 15, 2018 11:31 AM

ESPECIAL: RUSIA 2018 -

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel era poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita, pero que terminó en goleada. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Uruguay juega el viernes 15 contra Egipto

España juega el viernes 15 contra Portugal

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia 5-0 ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

---- Egipto – ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

8 am

---- Marruecos – ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

11 am

---- Portugal – ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Sábado 16 junio:

---- Francia – ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Huntsville/Redstone
Cloudy
59° wxIcon
Hi: 70° Lo: 44°
Feels Like: 59°
Muscle Shoals
Cloudy
62° wxIcon
Hi: 72° Lo: 45°
Feels Like: 62°
Huntsville/Madison
Cloudy
60° wxIcon
Hi: 67° Lo: 41°
Feels Like: 60°
Decatur
Partly Cloudy
62° wxIcon
Hi: 70° Lo: 45°
Feels Like: 62°
Fort Payne
Cloudy
58° wxIcon
Hi: 68° Lo: 42°
Feels Like: 58°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 525049

Reported Deaths: 10824
CountyCasesDeaths
Jefferson757291498
Mobile40509800
Madison34201497
Tuscaloosa25469445
Montgomery24106574
Shelby23257245
Baldwin20815303
Lee15694167
Calhoun14391313
Morgan14183276
Etowah13728350
Marshall12043221
Houston10442280
Elmore10001202
Limestone9872149
Cullman9524191
St. Clair9519236
Lauderdale9301235
DeKalb8780184
Talladega8124174
Walker7160277
Autauga6819107
Jackson6770110
Blount6563133
Colbert6244133
Coffee5438113
Dale4780111
Russell432639
Franklin422081
Chilton4161111
Covington4090116
Tallapoosa3948149
Escambia390475
Dallas3530150
Chambers3527121
Clarke347760
Marion3083100
Pike306776
Lawrence297796
Winston273272
Bibb257362
Marengo248261
Geneva246375
Pickens233459
Barbour228956
Hale219575
Butler214368
Fayette210761
Henry188244
Cherokee183245
Randolph178841
Monroe174440
Washington166238
Macon156849
Clay150956
Crenshaw149857
Cleburne147341
Lamar139834
Lowndes138053
Wilcox125627
Bullock122340
Conecuh109828
Perry107726
Sumter103632
Coosa103128
Greene91534
Choctaw58924
Out of AL00
Unassigned00

Tennessee Coronavirus Cases

Cases: 839841

Reported Deaths: 12130
CountyCasesDeaths
Shelby935471600
Davidson88371927
Knox49996626
Hamilton43575488
Rutherford42477424
Williamson27637215
Sumner23591345
Montgomery19799224
Wilson18569230
Out of TN1804895
Unassigned16945133
Sullivan16318287
Blount15240194
Bradley14701148
Washington14291244
Maury13286170
Sevier13222175
Putnam11227173
Madison10913241
Robertson9645130
Anderson8657172
Hamblen8528171
Greene7777152
Tipton7257101
Coffee6845121
Dickson6765109
Cumberland6624128
Carter6502156
Bedford6458129
Gibson6430145
McMinn640097
Roane6216103
Jefferson6098124
Loudon603869
Hawkins5841106
Lawrence583786
Monroe574995
Warren552681
Dyer5380104
Franklin510588
Fayette495576
Obion450696
Cheatham448555
Cocke445198
Lincoln432563
Rhea431875
Marshall413958
Campbell411262
Weakley404464
Giles396499
Henderson374976
Macon359077
Carroll358682
White356468
Hardin352866
Hardeman347264
Lauderdale315144
Henry313175
Marion311047
Claiborne309373
Scott306145
Overton299061
Wayne294534
Hickman281146
McNairy278554
DeKalb276553
Smith275339
Haywood268661
Grainger260049
Trousdale249322
Morgan246739
Fentress238747
Johnson234538
Chester210751
Bledsoe210311
Crockett202048
Polk200924
Unicoi196849
Cannon189731
Union187234
Grundy178434
Humphreys175722
Lake169526
Sequatchie167228
Benton163440
Decatur157739
Lewis156826
Meigs136124
Stewart131328
Jackson130935
Clay109931
Houston108833
Perry105728
Moore100317
Van Buren83823
Pickett75724
Hancock56112

Community Events