BREAKING NEWS Coronavirus case postpones in-person start at 2 Lawrence County schools Full Story

Mundial Rusia 2018: el calendario completo

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arranca el jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel es poco atr...

Posted: May 16, 2018 9:50 AM
Updated: May 16, 2018 9:50 AM

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arranca el jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel es poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Uruguay juega el viernes 15 contra Egipto

España juega el viernes 15 contra Portugal

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Viernes 15 de junio:

---- Egipto – ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

8 am

---- Marruecos – ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

11 am

---- Portugal – ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Sábado 16 junio:

---- Francia – ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Huntsville
Broken Clouds
85° wxIcon
Hi: 88° Lo: 71°
Feels Like: 91°
Florence
Clear
82° wxIcon
Hi: 93° Lo: 73°
Feels Like: 89°
Fayetteville
Clear
77° wxIcon
Hi: 83° Lo: 72°
Feels Like: 77°
Decatur
Clear
81° wxIcon
Hi: 93° Lo: 71°
Feels Like: 86°
Scottsboro
Scattered Clouds
79° wxIcon
Hi: 92° Lo: 72°
Feels Like: 83°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

Alabama Coronavirus Cases

Confirmed Cases: 99926

Reported Deaths: 1781
CountyConfirmedDeaths
Jefferson13258244
Mobile10517207
Montgomery6835149
Madison544734
Tuscaloosa423076
Baldwin365125
Unassigned363064
Shelby330936
Marshall318937
Lee270047
Morgan241118
Etowah216232
DeKalb183013
Calhoun180717
Elmore173138
Walker153964
Houston141912
Russell13872
St. Clair135418
Limestone134913
Dallas133123
Franklin128820
Cullman122712
Colbert120716
Lauderdale118919
Autauga117421
Escambia108717
Talladega104814
Jackson10144
Tallapoosa86579
Chambers84438
Dale83525
Clarke82610
Blount8124
Chilton8097
Butler76736
Coffee7646
Covington73720
Pike7087
Marion58026
Barbour5765
Lowndes57324
Marengo56515
Hale47826
Bullock46611
Winston45711
Perry4454
Washington44312
Bibb4425
Wilcox43210
Monroe4215
Pickens4049
Randolph40310
Conecuh39310
Sumter36418
Lawrence3512
Macon33914
Crenshaw3265
Choctaw28712
Cherokee2758
Henry2643
Clay2635
Geneva2631
Greene25211
Lamar2292
Fayette2125
Cleburne1271
Coosa1033
Out of AL00

Tennessee Coronavirus Cases

Confirmed Cases: 123914

Reported Deaths: 1233
CountyConfirmedDeaths
Shelby23485308
Davidson20722217
Rutherford658955
Hamilton622053
Knox468540
Williamson357725
Sumner344972
Unassigned31424
Out of TN294714
Wilson232123
Bradley195613
Montgomery195213
Sevier18947
Putnam178518
Trousdale15836
Robertson156720
Hamblen140514
Blount131411
Washington12772
Maury12727
Tipton121110
Madison116018
Sullivan103714
Hardeman93017
Bedford92811
Macon86013
Lake7920
Loudon7493
Gibson7266
Bledsoe7081
Fayette7028
Dickson6982
Anderson6936
Dyer6638
Henderson6043
Cheatham5997
Jefferson5844
Obion5794
Lawrence5756
McMinn55320
Coffee5483
Rhea5382
Warren5334
Carter5246
Lauderdale5148
Haywood5106
Greene5048
Roane4852
Hawkins4837
Hardin4828
Cocke4783
Weakley4634
Cumberland4586
Smith4554
Monroe4529
Giles38513
McNairy3815
DeKalb3652
Franklin3324
Carroll3253
Lincoln3091
Marshall3044
White2945
Henry2900
Johnson2850
Claiborne2760
Hickman2730
Crockett2695
Campbell2541
Wayne2282
Marion2274
Chester2232
Decatur2163
Polk2073
Grainger2000
Overton1981
Unicoi1690
Union1620
Benton1591
Cannon1510
Jackson1291
Humphreys1283
Morgan1261
Scott1220
Grundy1142
Meigs1060
Sequatchie1060
Fentress960
Hancock812
Perry810
Clay780
Stewart780
Lewis741
Moore610
Houston590
Pickett371
Van Buren360

Community Events