Mundial Rusia 2018: el calendario completo

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arranca el jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel es poco atr...

Posted: May 16, 2018 9:50 AM
Updated: May 16, 2018 9:50 AM

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arranca el jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel es poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Uruguay juega el viernes 15 contra Egipto

España juega el viernes 15 contra Portugal

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Viernes 15 de junio:

---- Egipto – ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

8 am

---- Marruecos – ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

11 am

---- Portugal – ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Sábado 16 junio:

---- Francia – ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Huntsville
Few Clouds
70° wxIcon
Hi: 87° Lo: 68°
Feels Like: 70°
Florence
Clear
72° wxIcon
Hi: 90° Lo: 69°
Feels Like: 72°
Fayetteville
Clear
72° wxIcon
Hi: 86° Lo: 68°
Feels Like: 72°
Decatur
Clear
69° wxIcon
Hi: 88° Lo: 68°
Feels Like: 69°
Scottsboro
Clear
68° wxIcon
Hi: 86° Lo: 67°
Feels Like: 68°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

Alabama Coronavirus Cases

Confirmed Cases: 14478

Reported Deaths: 551
CountyConfirmedDeaths
Mobile1996109
Jefferson161488
Montgomery118630
Marshall6499
Tuscaloosa50512
Lee49832
Franklin4476
Shelby43319
Tallapoosa39662
Butler34411
Chambers33623
Madison2964
Baldwin2749
Elmore2637
Etowah23610
DeKalb2213
Coffee2001
Walker1981
Dallas1973
Sumter1916
Lowndes18610
Houston1644
Morgan1621
Autauga1593
Calhoun1413
Choctaw1414
Pike1360
Colbert1362
Marengo1336
Hale1293
Russell1280
Lauderdale1282
Randolph1257
Wilcox1187
Marion11310
Bullock1111
Barbour1101
Clarke1022
St. Clair1021
Pickens934
Talladega912
Greene894
Chilton871
Dale830
Cullman760
Limestone740
Jackson692
Covington651
Washington645
Winston620
Macon602
Bibb591
Crenshaw582
Henry562
Blount491
Escambia433
Lawrence420
Coosa331
Geneva330
Cherokee332
Perry310
Monroe282
Clay272
Conecuh251
Lamar200
Cleburne131
Fayette110
Unassigned00

Tennessee Coronavirus Cases

Confirmed Cases: 20111

Reported Deaths: 336
CountyConfirmedDeaths
Davidson451857
Shelby433694
Trousdale13934
Rutherford99822
Sumner81145
Bledsoe6071
Hamilton55214
Williamson51210
Tipton4263
Lake4090
Putnam3775
Robertson3711
Wilson3558
Out of TN3394
Knox3315
Bedford2654
Montgomery2403
Rhea1950
Hardeman1890
Madison1652
McMinn13413
Loudon1320
Cumberland1091
Fayette1072
Cheatham1040
Dickson1010
Macon1003
Bradley931
Blount823
Maury780
Unassigned750
Washington730
Sevier722
Coffee650
Wayne630
Sullivan612
Gibson611
Monroe572
Hickman540
Lauderdale511
Greene482
Dyer480
Franklin461
Anderson391
Marion361
DeKalb330
Hawkins312
Grundy311
Smith301
Haywood292
Henry290
Marshall281
Jefferson270
White270
Carroll271
Hamblen262
Lincoln260
Weakley260
Meigs250
Obion241
Lawrence240
Overton200
Cocke200
Carter191
Warren190
Morgan170
Cannon170
Campbell171
Jackson170
Crockett151
Roane150
Johnson150
Polk140
Perry130
McNairy120
Henderson120
Chester120
Giles120
Humphreys121
Hardin112
Scott110
Sequatchie100
Fentress100
Stewart90
Claiborne80
Houston70
Benton71
Clay70
Grainger60
Decatur50
Van Buren40
Union40
Lewis30
Moore30
Pickett30
Unicoi30
Hancock10

 

 

Community Events