Mundial Rusia 2018: el calendario completo

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arranca el jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel es poco atr...

Posted: May 16, 2018 9:50 AM
Updated: May 16, 2018 9:50 AM

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arranca el jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel es poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Uruguay juega el viernes 15 contra Egipto

España juega el viernes 15 contra Portugal

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Viernes 15 de junio:

---- Egipto – ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

8 am

---- Marruecos – ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

11 am

---- Portugal – ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Sábado 16 junio:

---- Francia – ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Huntsville/Redstone
Mostly Cloudy
52° wxIcon
Hi: 67° Lo: 49°
Feels Like: 52°
Muscle Shoals
Partly Cloudy
54° wxIcon
Hi: 65° Lo: 48°
Feels Like: 54°
Huntsville/Madison
Mostly Cloudy
50° wxIcon
Hi: 65° Lo: 47°
Feels Like: 50°
Decatur
Cloudy
52° wxIcon
Hi: 66° Lo: 50°
Feels Like: 52°
Fort Payne
Mostly Cloudy
47° wxIcon
Hi: 70° Lo: 49°
Feels Like: 45°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 490220

Reported Deaths: 9744
CountyCasesDeaths
Jefferson704661342
Mobile35810721
Madison32203443
Tuscaloosa23961409
Montgomery22417489
Shelby21773211
Baldwin19635272
Lee14883147
Morgan13571248
Etowah13118312
Calhoun13090283
Marshall11212203
Houston10036257
Limestone9321133
Elmore9313179
Cullman8864177
St. Clair8771220
Lauderdale8570210
DeKalb8419173
Talladega7450162
Walker6492249
Jackson6466102
Autauga617285
Blount6072125
Colbert5978118
Coffee5229100
Dale4614106
Russell401431
Franklin397675
Covington3948105
Chilton383196
Escambia376670
Tallapoosa3559139
Clarke342749
Dallas3396140
Chambers3393103
Pike292771
Lawrence281284
Marion280793
Winston245665
Bibb243759
Marengo238554
Geneva238468
Pickens223554
Barbour209550
Hale208464
Fayette199356
Butler195165
Henry182341
Cherokee176338
Monroe165638
Randolph162740
Washington156233
Crenshaw143353
Clay143254
Macon140543
Cleburne136539
Lamar131632
Lowndes130148
Wilcox120825
Bullock116534
Conecuh106523
Perry105327
Sumter98231
Coosa86823
Greene86732
Choctaw54723
Out of AL00
Unassigned00

Tennessee Coronavirus Cases

Cases: 768946

Reported Deaths: 11266
CountyCasesDeaths
Shelby866001472
Davidson80790841
Knox45241571
Hamilton39979454
Rutherford37906375
Williamson25011202
Sumner21166312
Montgomery17207207
Out of TN1667091
Wilson16194209
Unassigned15662125
Sullivan14169273
Blount13929178
Bradley12734138
Washington12671231
Maury12141159
Sevier11889161
Putnam10537168
Madison10049226
Robertson8886118
Hamblen7958161
Anderson7893155
Greene7258144
Tipton6896101
Coffee6264114
Gibson6168140
Dickson6148103
Cumberland6072117
Carter5926152
McMinn586289
Roane581795
Bedford5756117
Loudon563164
Jefferson5580116
Lawrence554681
Warren529875
Monroe526389
Dyer5222101
Hawkins518793
Franklin470684
Fayette463771
Obion435794
Rhea411773
Lincoln410561
Cocke396192
Marshall388354
Cheatham385743
Campbell378158
Weakley377559
Giles371095
Henderson361173
Carroll346881
Hardeman337663
Macon335073
White333965
Hardin329762
Lauderdale309342
Henry298975
Marion290244
Wayne286430
Scott285042
Overton283757
Claiborne273666
McNairy265051
Haywood264359
Hickman262840
DeKalb261548
Smith253336
Grainger240746
Trousdale237922
Morgan228537
Fentress228344
Johnson215038
Chester200647
Bledsoe198210
Crockett196946
Unicoi179347
Cannon173628
Polk173621
Union168930
Lake167326
Grundy166330
Sequatchie153927
Decatur153137
Humphreys151321
Benton149939
Lewis145724
Meigs125421
Jackson124834
Stewart123124
Clay106230
Perry102527
Houston102330
Moore93616
Van Buren79120
Pickett74723
Hancock49312

Community Events