Estos son los países que están expulsando a diplomáticos rusos

(CNN) — Es la mayor expulsión colectiva de supuestos funcionarios de inteligencia de Rusia en la historia, según ...

Posted: Mar 27, 2018 12:12 PM
Updated: Mar 27, 2018 12:12 PM

(CNN) — Es la mayor expulsión colectiva de supuestos funcionarios de inteligencia de Rusia en la historia, según la Primera Ministra de Gran Bretaña, Theresa May.

Diplomáticos están siendo expulsados de al menos 21 países —16 de la Unión Europea, Estados Unidos, Canadá y Ucrania— en un esfuerzo coordinado que representa una victoria diplomática para Reino Unido, que acusa a Rusia de envenenar a Sergei Skripal y su hija Yulia.

MIRA: Trump ordena la expulsión de 60 diplomáticos rusos

Reino Unido ya ha expulsado a 23 diplomáticos rusos. Moscú contraatacó expulsando al mismo número de diplomáticos del país y cerrando instituciones culturales británicas en el país.

Esto es lo que cada país ha decidido:

La reacción de la Unión Europea sobre los diplomáticos rusos

Croacia: El primer ministro, Andrej Plenkovic, dijo que Croacia echará a un diplomático.

República Checa: La República Checa expulsará a tres diplomáticos, anunciaron el primer ministro, Andrej Babis, y el ministro de Exteriores, Martin Stropnicky, en una rueda de prensa. El ministro de Exteriores tuiteó que se ha declarado a los diplomáticos personas no gratas".

Reino Unido ya ha expulsado 23 diplomáticos rusos. La gente se daba abrazos en la embajada de Rusia en Londres el 20 de marzo.(Crédito: DANIEL LEAL-OLIVAS/AFP/Getty Images)

Dinamarca: El ministerio de Exteriores anunció que dos diplomáticos serían expulsados. "Estamos codo con codo con Gran Bretaña y claramente decimos no a Rusia en un momento en que Rusia también amenaza y busca socavar los valores occidentales y el orden internacional en otras áreas", dijo el ministro de Relaciones Exteriores, Anders Samuelsen.

Estonia: El Ministerio de Exteriores de Estonia contó a CNN que un diplomático, que trabaja para la cartera de defensa, será expulsado.

Finlandia: Finlandia expulsará a un diplomático, dijo el Ministerio de Exteriores.

LEE: Rusia imitará la decisión de EE.UU. y países de la UE de expulsar a diplomáticos

Francia: El ministro de Exteriores de Francia, Jean-Yves Le Drian, anunció la expulsión de cuatro diplomáticos, quienes deben dejar el país en una semana. Dijo que la decisión siguió las conclusiones del Consejo Europeo de que el ataque "representaba una grave amenaza para nuestra seguridad colectiva" y que Francia estaba actuando "en solidaridad con nuestros socios británicos".

Alemania: El Ministerio de Exteriores dijo el lunes que echaría a cuatro diplomáticos. "En coordinación cercana con la Unión Europea y los aliados de la OTAN, el Gobierno Federal ha decidido pedir a cuatro diplomáticos rusos que dejen Alemania en siete días. La petición fue enviada a la Embajada de Rusia hoy", dijo el ministro en un comunicado.

Italia: El Ministerio de Exteriores de Italia dijo que expulsará a dos diplomáticos rusos de la embajada en Roma "como señal de solidaridad con Reino Unido y en coordinación con los colegas de la Unión Europea y la OTAN".

Hungría: El ministerio de Exteriores dijo que Hungría expulsará a un diplomático por "lo que ha sido discutido en la reunión del Consejo Europeo", agregando que el diplomático estaba "realizando actividades de inteligencia".

Letonia: El Ministerio de Exteriores contó a CNN que echaría a un diplomático y un ciudadano que gestiona la oficina de una empresa rusa en la capital, Riga.

Lituania: El ministro de Relaciones Exteriores, Linas Linkevicius, dijo en Twitter que el país expulsaría a tres diplomáticos "en solidaridad con Reino Unido sobre el #ataquedeSalisbury". Lituania también sancionaría a 21 individuos y prohibiría a 23 más de entrar al país.

Países Bajos: El primer ministro, Mark Rutte, anunció la expulsión de dos diplomáticos, diciendo que el uso de armas químicas era inaceptable.

MIRA: ¿Tiene Rusia armas químicas secretas?

Polonia: El ministro de Exteriores de Polonia dijo que expulsaría a cuatro diplomáticos y dijo que el ataque mostró cómo "una amenaza inmediata similar para el territorio y los ciudadanos de los estados miembros de la UE y la OTAN puede ocurrir en cualquier parte".

Rumanía: El ministro de Exteriores dijo en Twitter que un diplomático sería expulsado.

España: El Ministerio de Exteriores dijo que España expulsará a dos diplomáticos. "El Gobierno de España ha considerado que el atentado perpetrado en Salisbury mediante el empleo de un agente neurotóxico es un hecho de extrema gravedad que representa una seria amenaza a nuestra seguridad colectiva y al Derecho Internacional", tuiteó.

Suecia: El Ministerio de Exteriores contó a CNN que expulsará a un diplomático.

Países que no forman parte de la Unión Europea

Albania: El Ministerio de Asuntos Exteriores le dijo a CNN que expulsará a dos diplomáticos rusos. En un comunicado, el ministerio dijo que llamó a cada diplomático persona no grata y dijo que las actividades de ambos "no cumplían con su condición diplomática".

Australia: El gobierno emitió una declaración en la que dice que expulsará a dos diplomáticos rusos "por acciones incompatibles con su estado, de conformidad con las Convenciones de Viena". Los dos diplomáticos deben abandonar Australia en un plazo de siete días, según el comunicado.

Canadá: Ottawa dijo que estaba expulsando a cuatro diplomáticos rusos, sospechosos de ser funcionarios de inteligencia o "individuos que han usado su estatus diplomático para socavar la seguridad de Canadá o interferir en nuestra Democracia".

Además, rechazó tres solicitudes de Moscú para personal diplomático adicional. "El ataque de agentes neurotóxicos representa una clara amenaza para el orden internacional basado en reglas y para las reglas establecidas por la comunidad internacional para garantizar que las armas químicas nunca más destruyan vidas humanas", dijo el ministro de Relaciones Exteriores, Chrystia Freeland.

Noruega: El Ministerio de Asuntos Exteriores le dijo a CNN que expulsaría a un diplomático ruso en respuesta al ataque. "El uso de un agente neurotóxico en Salisbury es un asunto muy serio", dijo el ministro de Relaciones Exteriores de Noruega, Ine Eriksen Soreide, en un comunicado. "Tal incidente debe tener consecuencias".

LEE: Si todavía no estabas preocupado por Rusia, ahora deberías estarlo

Ucrania: El presidente, Petro Poroshenko, dijo que Ucrania, que ha experimentado años de hostilidades de Rusia incluyendo la anexión de Crimea, echaría a 13 diplomáticos. "Rusia ha vuelto a reconfirmar su actitud despectiva a la soberanía e independencia de los estados y al valor de la vida humana".

Estados Unidos: La Casa Blanca dijo que echaría a 60 diplomáticos rusos identificados como agentes de inteligencia y el cierre del consulado en Seattle. Representa la acción más poderosa tomada por Trump contra Rusia hasta la fecha. De los expulsados, 48 de los supuestos agentes de inteligencia trabajan para la Embajada rusa en Washington y 12 en Naciones Unidas en Nueva York, dijeron los funcionarios.

Huntsville/Redstone
Cloudy
49° wxIcon
Hi: 67° Lo: 47°
Feels Like: 49°
Muscle Shoals
Cloudy
47° wxIcon
Hi: 65° Lo: 45°
Feels Like: 47°
Huntsville/Madison
Cloudy
47° wxIcon
Hi: 65° Lo: 47°
Feels Like: 47°
Decatur
Cloudy
47° wxIcon
Hi: 66° Lo: 46°
Feels Like: 47°
Fort Payne
Cloudy
47° wxIcon
Hi: 70° Lo: 49°
Feels Like: 42°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 490220

Reported Deaths: 9744
CountyCasesDeaths
Jefferson704661342
Mobile35810721
Madison32203443
Tuscaloosa23961409
Montgomery22417489
Shelby21773211
Baldwin19635272
Lee14883147
Morgan13571248
Etowah13118312
Calhoun13090283
Marshall11212203
Houston10036257
Limestone9321133
Elmore9313179
Cullman8864177
St. Clair8771220
Lauderdale8570210
DeKalb8419173
Talladega7450162
Walker6492249
Jackson6466102
Autauga617285
Blount6072125
Colbert5978118
Coffee5229100
Dale4614106
Russell401431
Franklin397675
Covington3948105
Chilton383196
Escambia376670
Tallapoosa3559139
Clarke342749
Dallas3396140
Chambers3393103
Pike292771
Lawrence281284
Marion280793
Winston245665
Bibb243759
Marengo238554
Geneva238468
Pickens223554
Barbour209550
Hale208464
Fayette199356
Butler195165
Henry182341
Cherokee176338
Monroe165638
Randolph162740
Washington156233
Crenshaw143353
Clay143254
Macon140543
Cleburne136539
Lamar131632
Lowndes130148
Wilcox120825
Bullock116534
Conecuh106523
Perry105327
Sumter98231
Coosa86823
Greene86732
Choctaw54723
Out of AL00
Unassigned00

Tennessee Coronavirus Cases

Cases: 768946

Reported Deaths: 11266
CountyCasesDeaths
Shelby866001472
Davidson80790841
Knox45241571
Hamilton39979454
Rutherford37906375
Williamson25011202
Sumner21166312
Montgomery17207207
Out of TN1667091
Wilson16194209
Unassigned15662125
Sullivan14169273
Blount13929178
Bradley12734138
Washington12671231
Maury12141159
Sevier11889161
Putnam10537168
Madison10049226
Robertson8886118
Hamblen7958161
Anderson7893155
Greene7258144
Tipton6896101
Coffee6264114
Gibson6168140
Dickson6148103
Cumberland6072117
Carter5926152
McMinn586289
Roane581795
Bedford5756117
Loudon563164
Jefferson5580116
Lawrence554681
Warren529875
Monroe526389
Dyer5222101
Hawkins518793
Franklin470684
Fayette463771
Obion435794
Rhea411773
Lincoln410561
Cocke396192
Marshall388354
Cheatham385743
Campbell378158
Weakley377559
Giles371095
Henderson361173
Carroll346881
Hardeman337663
Macon335073
White333965
Hardin329762
Lauderdale309342
Henry298975
Marion290244
Wayne286430
Scott285042
Overton283757
Claiborne273666
McNairy265051
Haywood264359
Hickman262840
DeKalb261548
Smith253336
Grainger240746
Trousdale237922
Morgan228537
Fentress228344
Johnson215038
Chester200647
Bledsoe198210
Crockett196946
Unicoi179347
Cannon173628
Polk173621
Union168930
Lake167326
Grundy166330
Sequatchie153927
Decatur153137
Humphreys151321
Benton149939
Lewis145724
Meigs125421
Jackson124834
Stewart123124
Clay106230
Perry102527
Houston102330
Moore93616
Van Buren79120
Pickett74723
Hancock49312

Community Events