Por qué participaré en la Marcha por Nuestras Vidas en una silla de ruedas

Nota del editor: Karina Vargas es una sobreviviente de la violencia con armas de Aurora, Colorado. Es miembro de Ever...

Posted: Mar 23, 2018 3:48 PM
Updated: Mar 23, 2018 3:48 PM

Nota del editor: Karina Vargas es una sobreviviente de la violencia con armas de Aurora, Colorado. Es miembro de Everytown Survivor Network, una comunidad de sobrevivientes por la violencia con armas. Los puntos de vista expresados en esta columna son de la autora.

(CNN) - El sábado, gente de todo el país —jóvenes y viejos, de grandes ciudades y pueblos pequeños, de todas las razas, religiones y credos— se tomarán las calles para decir que hemos tenido suficiente. Como parte de la Marcha por Nuestras Vidas le mostraremos al mundo que los estadounidenses ya no toleraremos la violencia con armas, que ha devastado comunidades y ha arrasado vidas casi a diario.

Dicho esto, no caminaré durante la marcha. En cambio, iré en mi silla de ruedas por las calles de Denver, rodeada por mi familia y amigos, mientras pedimos leyes que protejan nuestras comunidades, en vez de al lobby de armas.

Esta marcha es personal para mí porque hace casi ochos años recibí un disparo en un tiroteo mientras estaba parada afuera de mi escuela secundaria. La bala que permanece alojada en mi espina dorsal me paralizó la mitad inferior del cuerpo.

LEE: La Marcha por Nuestras Vidas: todo lo que necesitas saber

Karina Vargas, víctima de violencia con armas en Colorado, Estados Unidos.

Tenía 16 años en ese momento y estaba en el penúltimo año la escuela en la secundaria Aurora Central. Había acabado de terminar mi última clase del día y estaba ansiosa por salir de clases para recibir a mi nueva perrita pastor australiano, Barbie, para mostrársela a todos mis amigos. Era tan pequeña que cabía en el bolsillo frontal de mi suéter.

Mientras mis amigos y yo pasábamos el rato jugando con la perrita fuera de nuestra escuela, un auto negro hizo de repente un giro en U directo a nosotros. Cuando nos dispersamos para quitarnos del camino, recuerdo escuchar el disparo… y luego todo se oscureció.

Desperté en el piso, con un zumbido en los oídos, incapaz de mover mi cabeza o mi cuerpo. Solo pude escuchar a mis amigos ir de un lado para el otro, y escuché a alguien gritar mi nombre. Sentí a mi perrita temblar en el bolsillo frontal de mi suéter.

LEE: Las 27 palabras de la Segunda Enmienda: ¿qué hay detrás del debate por el control de armas en EE.UU.?

Pero no sentía mis piernas. Mi visión era borrosa. Ahí fue cuando un amigo me levantó, me puso sobre sus hombros y me llevó al hospital. Con intervalos de inconsciencia durante el viaje en auto, estaba aterrorizada. Le susurraba a mi amigo “voy a morir”.

Desperté de nuevo en el cuarto de un hospital, con aparatos alrededor de mi cuello y pecho, un tubo de oxígeno en mi nariz y varias intravenosas en mi brazo. Después, los médicos me dijeron que probablemente nunca podría volver a caminar nunca. No hay un solo momento en el que no desee poder caminar.

En el juicio, los fiscales entendieron que yo simplemente estuve en el lugar equivocado en el momento equivocado. El atacante buscaba dispararle a gente que se cree es de su banda rival, que estaban cerca a donde yo estaba, pero erróneamente me disparó a mí.

Cuento todo esto para decir que aunque ya no sea capaz de pararme físicamente por mis propios medios, estoy levantando mi voz porque este país —y específicamente nuestros legisladores— necesitan entender cómo la violencia con armas afecta a personas jóvenes y a sus familias en comunidades de todo el país.

LEE: Video del tiroteo en escuela de Parkland muestra cómo fue la respuesta del agente encargado

Muy a menudo vemos titulares sobre eventos trágicos en iglesias, conciertos y escuelas como la mía —como en Charleston, Carolina del Sur; Las Vegas; Parkland, Florida–, o en cualquier lado. Pero eventualmente las cámaras y reporteros se van y los sobrevivientes como yo debemos seguir. Pero nuestra frustración crece particularmente mientras vemos tan poca acción de nuestros legisladores locales, estatales y federales.

Esta vez, creo que la tendencia ha cambiado, gracias en gran parte a estudiantes de todo el país que se rehúsan a tener un no como respuesta. Esos estudiantes están dándole lecciones a los senadores en televisión nacional y haciendo frente al “todopoderoso” y peligroso lobby de armas. Ellos están fortaleciendo la reforma de control de armas y haciendo que los poderosos rindan cuentas.

Este sábado, llevaré un cartel que he estado colgando en la pared de mi cuarto durante seis años. Es un recuerdo de las diversas manifestaciones y audiencias a las que he asistido a lo largo de los años, mientras defendía la prevención de la violencia con armas de fuego en Colorado.

Dice: “Déjennos vivir”.

Huntsville/Redstone
Cloudy
37° wxIcon
Hi: 41° Lo: 35°
Feels Like: 30°
Muscle Shoals
Cloudy
39° wxIcon
Hi: 45° Lo: 35°
Feels Like: 30°
Huntsville/Madison
Cloudy
36° wxIcon
Hi: 41° Lo: 35°
Feels Like: 28°
Decatur
Cloudy
37° wxIcon
Hi: 42° Lo: 37°
Feels Like: 28°
Fort Payne
Cloudy
36° wxIcon
Hi: 42° Lo: 35°
Feels Like: 26°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 417528

Reported Deaths: 6030
CountyCasesDeaths
Jefferson61313888
Mobile29768542
Madison26637185
Tuscaloosa20580268
Montgomery18696304
Shelby18310113
Baldwin16002179
Lee12261101
Morgan12093112
Etowah11604157
Calhoun10982200
Marshall10108107
Houston8474129
Cullman7960104
Limestone790174
Elmore7723101
DeKalb764697
St. Clair7460120
Lauderdale745183
Talladega6102108
Walker5852174
Jackson574441
Blount526483
Colbert525670
Autauga510355
Coffee434256
Dale391081
Franklin363445
Chilton333565
Covington326167
Russell323810
Escambia312442
Dallas300296
Clarke278233
Chambers277869
Tallapoosa2599107
Pike245829
Marion240549
Lawrence240447
Winston223835
Bibb213047
Geneva197431
Marengo197329
Pickens195231
Hale173742
Barbour171236
Butler167958
Fayette166026
Cherokee159630
Henry151119
Monroe144417
Randolph138535
Washington136526
Clay125246
Crenshaw118044
Lamar116619
Cleburne116023
Macon113335
Lowndes108735
Wilcox101221
Bullock98128
Perry95419
Conecuh92920
Sumter88726
Greene75323
Coosa60414
Choctaw51224
Out of AL00
Unassigned00

Tennessee Coronavirus Cases

Cases: 676039

Reported Deaths: 8311
CountyCasesDeaths
Shelby752601102
Davidson69679654
Knox38097389
Hamilton34075324
Rutherford32696282
Unassigned22259128
Williamson21054138
Sumner17980229
Out of TN1581878
Wilson14242154
Montgomery14085148
Sullivan12405209
Washington11757191
Blount11708122
Maury10812122
Bradley1058390
Sevier10320108
Putnam9790136
Madison9011178
Robertson751685
Hamblen6855106
Anderson6678101
Greene6500108
Tipton611664
Gibson5571111
Coffee552981
Dickson529277
Cumberland528672
Bedford523885
Roane510777
Carter5053112
Lawrence502869
McMinn500473
Warren492753
Loudon487750
Dyer469281
Jefferson464975
Monroe447362
Hawkins438668
Franklin403556
Obion396474
Fayette388951
Rhea376155
Lincoln372944
Cocke338956
Weakley337848
Marshall335836
Cheatham330528
Henderson330155
Campbell318139
Giles317371
Hardeman306452
White305543
Carroll304459
Hardin295446
Lauderdale291031
Macon284150
Wayne259519
Henry257357
Overton249142
DeKalb239340
Haywood237245
McNairy233642
Smith228427
Trousdale228314
Marion222731
Scott222431
Hickman219734
Fentress211031
Grainger204935
Claiborne202021
Johnson200531
Morgan186615
Crockett179638
Bledsoe172610
Chester171037
Unicoi164643
Cannon155419
Lake154019
Decatur145926
Polk139817
Grundy138220
Union136821
Sequatchie133318
Humphreys131117
Benton130935
Lewis126820
Meigs111916
Stewart103820
Jackson102821
Perry93725
Houston93122
Clay92026
Moore7888
Pickett66819
Van Buren6487
Hancock3986

Community Events