La segunda gran tormenta en Estados Unidos en una semana deja cientos de miles de personas sin electricidad

(CNN) — Cientos de miles de casas en el noreste de Estados Unidos están sin electricidad este jueves, un día desp...

Posted: Mar 10, 2018 12:17 PM
Updated: Mar 10, 2018 12:17 PM

(CNN) — Cientos de miles de casas en el noreste de Estados Unidos están sin electricidad este jueves, un día después del paso de la segunda gran tormenta por la región, que azotó la zona con fuertes nevadas y vientos, derribó cables eléctricos y dejó las carreteras en malas condiciones.

La tormenta del noreste puede dejar aún más centímetros de nieve en Massachusetts y el norte de Nueva Inglaterra durante el jueves. Pero la mayor parte de la tormenta pasó el miércoles, dejando alrededor de 900.000 clientes sin electricidad en la Costa Este desde Virginia a Maine.

LEE: Otra gran tormenta golpeará el noreste de Estados Unidos esta semana

Con todo, la tormenta fue menos severa que la ‘bomba ciclónica’ del fin de semana pasado, que dejó al menos seis muertos.

La tormenta del noreste dejó importantes nevadas el miércoles, especialmente en Pensilvania, Nueva Jersey, Nueva York y Nueva Inglaterra.

Algunas escuelas cerraron en áreas como Hartford, Connecticut, y Boston. Asimismo, funcionarios de transportes pidieron a la gente limitar su conducción para poder limpiar las carreteras.

Esto se sumó a que cerca de 400.000 clientes seguían sin electricidad después de la ‘bomba ciclónica’ del pasado fin de semana.

MIRA: Bomba ciclónica pone al descubierto un naufragio

Continuará la nieve en Nueva Inglaterra

La mayor parte de la tormenta ya ha pasado por el noreste. Aún así, Nueva Inglaterra “aún sufriría los efectos del viento y la nieve durante el jueves”, explicó el meteorólogo de CNN Michael Guy.

También preocupan las inundaciones costeras, con avisos en el este de Massachusetts, según el Servicio Meteorológico Nacional.

[5a] Maps not the greatest and should only be used as approximation, we could really use some more reports to fill in the data gaps that'll help with the contouring. For now, just a general, broad idea of outcomes. Full listing: https://t.co/Dtrvxrgt3G … pic.twitter.com/G12afVLr74

— NWS Boston (@NWSBoston) March 8, 2018

Los estados más afectados

Vientos y nieve derribaron un montón de cables de alta tensión, acumulándose en las intercepciones con los que quedaban del pasado fin de semana.

Now it’s dumping – spot on with your forecast guys @epawa @nynjpaweather #winter #snowday #quinn #lehighvalley #snowmageddon #breadandmilk

A post shared by Phil E (@fallentower) on Mar 7, 2018 at 8:41am PST

En Pensilvania, el gobernador Tom Wolf declaró estado de emergencia en algunos condados. Algunas comunidades de Filadelfia, como Rosemont y Wrightstown Township, registraron más de un pie de nieve, lo que equivale a 30 centímetros.

Tormenta de nieve en Virginia Occidental (Crédito:AP Photo/Julio Cortez)

Nueva Jersey fue uno de los estados más golpeados, con nieve que llegó a las 14 pulgadas.

En Nueva York, Sloatsburg encabezó la lista de la mayoría de las nevadas de la noche del miércoles, llegando a acumular 66 centímetros en 24 horas, según el Servicio Meteorológico Nacional. El Gobernador desplegó a 400 efectivos de la Guardia Nacional para ayudar en la recuperación tras la tormenta.

MIRA: Caen más de 40 centímetros de nieve en Moscú en tan solo un día

New Yorkers battling the elements as #NorEaster2018 hits Lower Manhattan. 5:18pm. #cnnweather #cnnireport #ny1pic #abc7ny #nbc4ny #noreaster pic.twitter.com/VjiuTJqo5D

— Ben Von Klemperer (@VKtrue) March 7, 2018

Los efectos en los transportes

Por otro lado, más de 470 vuelos fueron cancelados en los aeropuertos de Nueva Jersey, Nueva York, Boston y Filadelfia hasta este jueves por la mañana, según FlightAware.

Amtrak suspendió o redujo la frecuencia de sus trenes en algunas áreas, como los viajes entre Penn Station (Nueva York) y Boston.

¿Viene otra gran tormenta?

Esta tormenta comienza a disiparse, pero los meteorólogos empiezan a mirar por señales que indiquen si pudiera haber otra al acecho.

As people recover from back to back nor'easters, some forecast models hint at another storm early next week.

Keep up-to-date here: https://t.co/EHm8l881kZ pic.twitter.com/9Gqx80u2RU

— CNN Weather Center (@CNNweather) March 8, 2018

Un modelo de pronóstico de Estados Unidos muestra que hay otra tormenta que podría desarrollarse a principio de la próxima semana, lo que podría generar más nieve y fuertes vientos en la costa este.

Sin embargo, un modelo europeo apunta a que el sistema se mueve más allá sobre el Atlántico, por lo que no tendría impacto en el noreste de Estados Unidos.

Huntsville/Redstone
Clear
35° wxIcon
Hi: 69° Lo: 37°
Feels Like: 35°
Muscle Shoals
Partly Cloudy
39° wxIcon
Hi: 71° Lo: 32°
Feels Like: 39°
Huntsville/Madison
Partly Cloudy
33° wxIcon
Hi: 67° Lo: 34°
Feels Like: 33°
Decatur
Clear
35° wxIcon
Hi: 68° Lo: 36°
Feels Like: 35°
Fort Payne
Partly Cloudy
31° wxIcon
Hi: 69° Lo: 36°
Feels Like: 26°
WAAY Radar
WAAY WAAY-TV Cam
WAAY Temperatures

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 494421

Reported Deaths: 9991
CountyCasesDeaths
Jefferson711451374
Mobile36184735
Madison32457458
Tuscaloosa24213412
Montgomery22636517
Shelby22020214
Baldwin19790284
Lee14980154
Morgan13693251
Calhoun13307287
Etowah13192320
Marshall11269209
Houston10102261
Elmore9408185
Limestone9376134
Cullman8903181
St. Clair8839224
Lauderdale8601212
DeKalb8465175
Talladega7552164
Walker6538258
Jackson6503103
Autauga630391
Blount6106127
Colbert5993119
Coffee5254102
Dale4648107
Russell405233
Franklin399478
Covington3970106
Chilton3883100
Escambia378172
Tallapoosa3596143
Clarke343753
Chambers3421111
Dallas3412141
Pike293372
Lawrence283684
Marion283495
Winston247368
Bibb245460
Geneva240270
Marengo236557
Pickens224555
Barbour212451
Hale210668
Fayette200957
Butler197566
Henry182641
Cherokee177139
Monroe166339
Randolph163840
Washington156635
Crenshaw145254
Clay145054
Macon142343
Cleburne137841
Lamar133133
Lowndes131251
Wilcox122525
Bullock117136
Conecuh106724
Perry105827
Sumter98632
Coosa89224
Greene88232
Choctaw55123
Out of AL00
Unassigned00

Tennessee Coronavirus Cases

Cases: 776337

Reported Deaths: 11436
CountyCasesDeaths
Shelby873161492
Davidson81556869
Knox46018581
Hamilton40396462
Rutherford38385382
Williamson25282203
Sumner21383315
Montgomery17414213
Out of TN1695094
Wilson16423210
Unassigned15587125
Sullivan14346274
Blount14066181
Bradley12918139
Washington12774234
Maury12220163
Sevier12038163
Putnam10603169
Madison10102228
Robertson8962121
Hamblen8023164
Anderson7991157
Greene7294145
Tipton6948103
Coffee6320115
Dickson6228106
Gibson6188141
Cumberland6106121
Carter5974152
McMinn593191
Roane590796
Bedford5797120
Loudon569665
Jefferson5659119
Lawrence556883
Monroe533190
Warren531475
Hawkins525194
Dyer5237101
Franklin473685
Fayette466971
Obion436595
Rhea415173
Lincoln414062
Cocke399093
Cheatham391244
Marshall391156
Campbell380459
Weakley378959
Giles373896
Henderson361973
Carroll348981
Hardeman338564
White338266
Macon336573
Hardin331063
Lauderdale309242
Henry300975
Marion294144
Scott287644
Wayne287130
Overton284857
Claiborne279768
McNairy267853
DeKalb265549
Hickman265141
Haywood264860
Smith256036
Grainger243146
Trousdale239022
Morgan229738
Fentress229344
Johnson216338
Chester201748
Bledsoe200210
Crockett197247
Unicoi180547
Polk176522
Cannon175029
Union172233
Grundy168630
Lake167826
Sequatchie156027
Decatur153937
Humphreys153721
Benton151039
Lewis147025
Meigs126621
Jackson125234
Stewart123624
Clay107130
Perry103327
Houston102932
Moore94416
Van Buren79520
Pickett74623
Hancock49512

Community Events